[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Японский квартал » Изучаем японский язык » Японский язык жестов
Японский язык жестов
Селена Дата: Вторник, 18.12.2012, 18:22 | Сообщение # 1                                                                                 
министр без портфеля
Группа: Министры
Сообщений: 600
Награды: 11 +
Репутация: 2 ±
Замечания: 0% ±
Статус: Не в Городе Сакуры
Язык жестов это тоже язык, а японский язык жестов, тоже японский, поэтому не будем его игнорировать и посмотрим, какими жестами пользуются японцы в обиходе.

1. Мужчина, отец, хозяин, любовник (отоко «мужчина», карэ, карэси (разг.) любовник). О ком-либо. Фамильярный жест.


*Корэ [жест] га урусакутэ – Наш [босс] очень уж строг.

2. Женщина, хозяйка, любовница (онна «женщина», канодзё, рэко (жарг. от корэ) «любовница»). О ком-либо. Фамильярный жест


*Ути но га корэ [жест] но кото о кагицукэтэ о:саваги о окосита – Жена пронюхала про это дело (про любовницу), скандал устроила.

3. Влюбленный, любовники (карэси то канодзё). Фамильярный жест


*Ано футари ва корэ [жест] расий ё – Они, похоже, парочка.

4. Гомосексуалист (гэй, окама (прост.-пренебр.)). От традиционной женской шутливо-кокетливой позы. Фамильярный жест.


*Ано ба: ва корэ [жест] да ё – Это бар голубых.

5. Занятие сексом (сэккусу, арэ (прост.), оманко (вульг.)). Вульгарные жесты.



6. Льстец: льстить, заискивать (гомасури (разг.), гома о суру (разг.)). О ком-либо. Обиходный жест.


*Танака но яцу, ицу мо дзё:си ни ко: [жест] да кара – Этот Танака, вечно он перед начальством выслуживается.

Связан с выражением гома о суру (разг.) – льстить, заискивать (букв. «растирать кунжут»); изображает процесс растирания пестиком в миске кунжутного семени.

7. Обман: сомнение, недоверие (маюцубамоно, маюцуба (разг.) «обман», «что-либо, не заслуживающее доверия», маю ни цуба о цукэру (разг.) «относиться с недоверием, сомневаться в правдивости чьих-либо слов»)

Кончиком указательного пальца, слегка или символически смочив его слюной, касаются брови. Недоверие, сомнение в правдивости чьих-либо слов и т.п.; намерение не дать себя обмануть. Обычно по отношению к кому-либо. Обиходный жест.


*Ханаси га умасугитэ тётто корэ [жест] дзя най ка – Слишком уж хорошо для правды. Не надувают ли?

Связан с обычаем смачивать слюной от чар оборотней

8. Ссора, раздоры (тямбара)

Указательные пальцы скрещиваются один-два раза наподобие мечей. О ком-либо. Ссориться, быть в плохих отношениях. Обиходный жест.


*Ути но сятё: ва асоко но сятё: то корэ дэ нэ [жест] – Наш босс с их боссом не ладит.

Тямбара – сокращение от звукоподрожания тянтян-бараба, передающего звон мечей в битве.

9. Разрыв отношений (канкэй о утикиру)

Ладонь одной руки делает одно-два движения над ладонью другой. Обиходный жест



10. Болтун (осябери)

Поднеся ко рту слегка сжатую в кулак руку, ладонью от себя два раза раскрывают пальцы, имитируя движения губ при разговоре. Фамильярный жест.

Прикрепления: 7568717.jpg (25.8 Kb) · 1559451.jpg (17.1 Kb) · 3189555.jpg (20.9 Kb) · 9729305.jpg (72.7 Kb) · 0389858.jpg (16.3 Kb) · 2507840.jpg (37.9 Kb) · 4875230.jpg (54.4 Kb) · 1490904.jpg (41.3 Kb) · 1250260.jpg (49.6 Kb) · 9064620.jpg (84.7 Kb)


Сообщение отредактировал Селена - Вторник, 18.12.2012, 18:39
                                                      
 
Селена Дата: Вторник, 18.12.2012, 18:53 | Сообщение # 2                                                                                 
министр без портфеля
Группа: Министры
Сообщений: 600
Награды: 11 +
Репутация: 2 ±
Замечания: 0% ±
Статус: Не в Городе Сакуры
11. Праздность, беззаботная жизнь (хидариутива – «обмахиваться веером левой рукой»)


*Хидариутива дэ курасу – Жить припеваючи.

*Айцу, окусан ни касэйдэ мораттэ корэ да ё [жест] – Жена его деньги зарабатывает, а сам он живет припеваючи.

Связан с традиционным представлением японских мужчин – кормильцев семьи о счастливой, беззаботной жизни: попивая сакэ и держа в правой руке чашечку, левой рукой обмахиваться веером, навевая прохладу.

12. Деньги (мару (прост.))

Большой и указательный пальцы соединены в кольцо, изображая монету. Фамильярный жест.


*Корэ [жест] га най н да – Монеты нет
*Тётто каситэ [жест] курэнай ка – Деньжат не одолжишь?

Не путать со схожим жестом «ОК».

13. «Плати деньги», «Давай деньги» (хараттэ курэ, канэ о курэ). Фамильярный, часто шутливый жест.


*Одатин! (с жестом) – Денежку давай! (ребенок в ответ на просьбу матери сходить за покупками).

14. Давать взятку (содэ но сита [-о цукау] (разг.))

Держа в куре воображаемую монету, сунуть ее в воображаемый рукав кимоно другой руки одним-двумя короткими движениями кисти. Фамильярный жест.


*Корэ [жест] о цукау ёри хока най на – Делать нечего, придется подмазать.

Стилизованное изображение дачи взятки в старые времена, когда металлические деньги часто носили в рукавах кимоно. Отсюда выражение содэ но сита (-о цукау) – «низ рукава», «пользоваться низом рукава».

15. Сумасшедший (курукуруппа:)

Слегка покрутив у виска указательным пальцем, раскрывают все пальцы руки ладонью к адресату. Шутливый или насмешливый упрек в утрате здравого смысла; у детей часто дразнилка. Может сопровождаться возгласами: Курукуруппа:! Па: да! – Того!, Чокнутый!



16. Дурнушка (бусу (прост.))

Кончик указательного пальца прижимают к носу, вздергивая его вверх наподобие свиного пяточка. Фамильярно шутливый жест, часто как дразнилка.



17. Я с тобой не вожусь!, Не трогай меня! (эн га тё)

Детская дразнилка-отказ от контакта. Обычно со словами: Эн га тё (сокращение от Эн га тён[гирарэта] – Дружба кончена).

Прикрепления: 7900706.jpg (40.9 Kb) · 2746514.jpg (29.9 Kb) · 6549434.jpg (37.4 Kb) · 5930436.jpg (58.2 Kb) · 1029082.jpg (81.3 Kb) · 7873674.jpg (63.2 Kb) · 5851724.jpg (16.1 Kb)


                                                      
 
Селена Дата: Вторник, 18.12.2012, 19:02 | Сообщение # 3                                                                                 
министр без портфеля
Группа: Министры
Сообщений: 600
Награды: 11 +
Репутация: 2 ±
Замечания: 0% ±
Статус: Не в Городе Сакуры
Ну и еще кое-что, но уже без картинок. Придется включить воображение. biggrin

Указывание пальцем на собственный нос - "Я говорю о себе".

Руки скрещены на груди - "Я задумался".

Поднятый мизинец - Речь идет о женщине (обычно чьей-то подружке или любовнице). Если на самом деле в разговоре упоминается мужчина, то этот жест - намек на его гомосексуальную ориентацию.

Поднятый большой палец - речь идет о мужчине.

Оттягивание левого века пальцем вниз с одновременным высовыванием языка - Оскорбление, аналогичное русскому "показать нос".

Размахивание раскрытой ладонью перед лицом (как в нашем жесте "плохо пахнет") - "Я не согласен", "нет".

Размахивание раскрытой ладонью, обращенной к собеседнику, от себя (вперед-назад) - Жест приветствия.

Размахивание раскрытой ладонью, обращенной к собеседнику, влево-вправо - Жест прощания.

Протягивание раскрытой ладони в определенном направлении - Жест указывания направления.

Проведение ладонью по горлу - "Смерть" или "увольнение".

Проведение ладонью над головой - "Я наелся до отвала".

Поддакивание головой - "Я вас внимательно слушаю и понимаю". Не путать с "я согласен"!

Почесывание головы - Жест недоумения или задумчивости.

Поднесение кулака к виску и резкое расжатие руки - "Он свихнулся".

"Пальцовка" (выставление указательного пальца и мизинца на обеих руках) - Используется в некоторых магических заклинаниях, жест,
отгоняющий злые силы. Иногда используется как ироническая реакция на плохую шутку.

Знак "V" (выставление указательного и среднего пальцев, ладонь обращена от себя) - "Я нервничаю" или знак победы.

Соединение в кружок указательного и большого пальца - "Деньги"

Сцепленные мизинцы - Знак, использующийся при даче клятвы, обычно в семейных или дружеских компаниях.


                                                      
 
Селена Дата: Вторник, 18.12.2012, 19:07 | Сообщение # 4                                                                                 
министр без портфеля
Группа: Министры
Сообщений: 600
Награды: 11 +
Репутация: 2 ±
Замечания: 0% ±
Статус: Не в Городе Сакуры
Хлопки пальцами прямо выставленных ладоней - Обычные японские аплодисменты.

Постукивание кулаком в грудь - "Предоставьте это мне".

Поднимание руки и положение другой руки на бицепс - "Я могу сделать это (нечто трудное)" или "Я сделал это (нечто трудное)".

Лизание пальца и последующее дотрагивание им до чего-либо - "Это мое".

Сгибание указательного пальца наподобие крючка - "Здесь что-то нечисто"
.
Поднесение указательных пальцев к голове наподобие рожек - "Он злой как они (Большие злобные клыкастые и рогатые человекоподобные демоны, живущие в Аду), черт".

Поднесение сжатого кулака к собственному носу - "Он злой, тупой и мстительный как тэнгу (Человекообразные существа с длинными красными носами и иногда крыльями - помесь человека и аиста)".

Прикрывание женщинами лица во время смеха - Для женщин считается неприличным показывать зубы. Сейчас этот жест несколько устарел, поэтому используется только "женственными" дамами и девушками.

Хлопок в ладоши (касивадэ) - "Я взываю к высшим существам".

Десятикратный хлопок в ладоши в ритме 3-3-3-1 (иппондзимэ) - "Мы отмечаем успешное окончание застолья, приема или другого значительного события".
Иногда хлопают три раза по иппондзимэ - это называется "самбондзимэ". Сам обычай хлопать по окончании праздника называется тэдзимэ.


                                                      
 
Селена Дата: Вторник, 18.12.2012, 20:17 | Сообщение # 5                                                                                 
министр без портфеля
Группа: Министры
Сообщений: 600
Награды: 11 +
Репутация: 2 ±
Замечания: 0% ±
Статус: Не в Городе Сакуры
KY — «неопределенность» по-японски



KY — это сокращение, которое означает kuuki yomenai — «не могу прочитать воздух». KY называют людей, которые не понимают намеков.
Японцы ценят гармонию и стараются избегать конфликтов, конфликтовать — значит, терять лицо, поэтому большое значение уделяют не тому, что сказать, а как. Например, вы вряд ли услышите от них четкое «нет». Если японец не хочет принимать ваше предложение, он ответит уклончиво, придумает отговорку или просто назовет дело «сложным» (мудзукасий). Кроме того, большое значение уделяется языку жестов, выражению лица и вздохам.

Если человек не понимает тонких намеков, он KY, а если не понимает толстых намеков, он SKY, то есть super kuuki yomenai.

KY идет рука об руку со здравым смыслом, чувством меры, нормами приличия, поэтому вас могут назвать KY, если вы ведете себя неподобающе.
Прикрепления: 9851454.jpg (140.9 Kb)


                                                      
 
Селена Дата: Пятница, 22.11.2013, 23:08 | Сообщение # 6                                                                                 
министр без портфеля
Группа: Министры
Сообщений: 600
Награды: 11 +
Репутация: 2 ±
Замечания: 0% ±
Статус: Не в Городе Сакуры
ЯПОНСКИЙ ЯЗЫК ЖЕСТОВ ( продолжение)

Злой



Так просят прощения, об одолжении или благодарят за угощение



Смущение, чувство неловкости



Хвастун



Подхалим
Одна рука будто держит ступу или чашку, другая двигается так, будто толчет в ней что-то



Выпьем?



Извините
Похож на жест молитвы, но согнута только одна рука.



Девушка, подруга, жена, хозяйка, женщина вообще



Приветствие
Чем выше статус того, кого приветствуют, тем ниже поклон.

У мужчин руки вытянуты по швам, у женщин сложены впереди.
Японцы имеют обыкновение кланяться собеседнику, даже когда говорят по телефону.


Прикрепления: 8996947.jpg (30.8 Kb) · 9998272.jpg (26.9 Kb) · 1452620.jpg (22.2 Kb) · 3870143.jpg (27.5 Kb) · 0012901.jpg (28.6 Kb) · 2441839.jpg (51.3 Kb) · 0471359.jpg (25.3 Kb) · 9072727.jpg (23.2 Kb) · 2629409.jpg (90.3 Kb) · 6981882.jpg (84.5 Kb)


                                                      
 
Селена Дата: Пятница, 22.11.2013, 23:16 | Сообщение # 7                                                                                 
министр без портфеля
Группа: Министры
Сообщений: 600
Награды: 11 +
Репутация: 2 ±
Замечания: 0% ±
Статус: Не в Городе Сакуры
Я хочу есть; давай, поедим
Рука, изображающая палочки, имитирует поедание пищи.



Я справлюсь! Вызов принят!



Ссора



Лень; высокомерие
Руки в карманах.



Мужчина



Насмешка, неодобрение



Деньги
Кружок из большого и указательного пальца



Нет; Не могу ничем помочь, я не понимаю (язык)
Сгибание туда-сюда кисти руки перед лицом.



Не пойдет; не годится



ОК


Прикрепления: 2547346.jpg (22.6 Kb) · 5560095.jpg (25.9 Kb) · 0994758.jpg (24.2 Kb) · 0489216.jpg (27.1 Kb) · 8223204.jpg (23.8 Kb) · 1478837.jpg (20.6 Kb) · 2237278.jpg (23.0 Kb) · 4257164.jpg (45.8 Kb) · 8009035.jpg (20.9 Kb) · 5832150.jpg (23.7 Kb)


                                                      
 
Селена Дата: Пятница, 22.11.2013, 23:27 | Сообщение # 8                                                                                 
министр без портфеля
Группа: Министры
Сообщений: 600
Награды: 11 +
Репутация: 2 ±
Замечания: 0% ±
Статус: Не в Городе Сакуры
Так дают и принимают подарки



Вежливое указание на человека



Я



Приглашение подойти



Успех!; приветствие (в основном, для иностранцев)



Фу, пахнет

 

Вор

 

Глубокие раздумья; несогласие

В обоих случаях руки сложены на груди.
Если глаза закрыты, значит, человек о чем-то задумался.
Если открыты, в зависимости от обстоятельств, это может означать несогласие или враждебность.



Прикрепления: 3919760.jpg (58.7 Kb) · 1860148.jpg (21.8 Kb) · 3142980.jpg (24.5 Kb) · 5111533.jpg (52.8 Kb) · 3552644.jpg (25.6 Kb) · 4757761.jpg (24.5 Kb) · 5297334.jpg (23.4 Kb) · 4993781.jpg (23.9 Kb) · 6167188.jpg (42.1 Kb)


                                                      
 
Селена Дата: Пятница, 22.11.2013, 23:29 | Сообщение # 9                                                                                 
министр без портфеля
Группа: Министры
Сообщений: 600
Награды: 11 +
Репутация: 2 ±
Замечания: 0% ±
Статус: Не в Городе Сакуры
СЧЕТ

Цифры показывают согнутые пальцы, а не выпрямленные.



Прикрепления: 6594247.jpg (45.1 Kb) · 2982847.jpg (45.6 Kb) · 4589921.jpg (21.2 Kb)


                                                      
 
Селена Дата: Суббота, 23.11.2013, 13:49 | Сообщение # 10                                                                                 
министр без портфеля
Группа: Министры
Сообщений: 600
Награды: 11 +
Репутация: 2 ±
Замечания: 0% ±
Статус: Не в Городе Сакуры
手話 (сюва) — японский язык глухих

В интернете много рисунков японских жестов, хотя жесты взяты из сюва, но это не совсем то.

Давайте посмотрим, как сказать на японском языке глухих «извините», «меня зовут», кое-что еще,
а также научимся показывать жестами свое имя.

«Извините» на сюва



Кана для глухих



и видео



Приветствие, «меня зовут…» и «приятно познакомиться»

В видео ниже Миюко показывает, как поприветствовать на сюва, представиться и сказать «приятно познакомиться».

Все ее видео с английскими субтитрами, поэтому придется смотреть
несколько раз — сначала прочитать субтитры, потом,
не отвлекаясь, следить за жестами.

Расскажу вкратце.

Приветствие — два пальца крючком, изображающие двух кланяющихся людей, как это принято в Японии.

«Мое имя…» — здесь она складывает два пальца кольцом и показывает на
грудь, потому что часто японцы носят на груди бейджик с именем. Миюко
носила такой в садике. После «моего имени» Миюко каной называет свое
имя.

«Приятно познакомиться» — жест рукой с поклоном.



Если тема заинтересовала и у вас хороший английский, посмотрите ее канал или задайте поиск по запросу JSL или
Japanese sign language, так как на русском вы вряд ли найдете что-нибудь о сюва.
Прикрепления: 3324623.jpg (215.1 Kb) · 5126371.jpg (114.9 Kb)


                                                      
 
Форум » Японский квартал » Изучаем японский язык » Японский язык жестов
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Хельга Хэинд
Создать бесплатный сайт с uCoz